Date de
Naissance : 02/07/1949 à Paris
Date de
Décès : 27/12/2010 au Chesnay
Vrai
Nom : Bernard Pierre Marie Donnadieu
FILMOGRAPHIE
1975 - Docteur
Françoise Gailland de Jean-Louis Bertuccelli
avec Annie Girardot
-
Le locataire de et avec Roman Polanski
1976 - Si
c’était à refaire de Claude Lelouch
avec Catherine Deneuve
-
Le corps de mon ennemi d’Henri Verneuil
avec Jean-Paul Belmondo
1978 - Coup
de tête de Jean-Jacques Annaud
avec Patrick Dewaere
-
Judith Therpauve de Patrice Chéreau
avec Simone Signoret
-
Mon premier amour d’Elie Chouraqui
avec Anouk Aimée
-
Un si joli village d’Étienne Périer
avec Victor Lanoux
1979 - Twee
vrouwen de George Sluizer
avec Bibi Andersson
-
5% de risque de Jean Pourtalé
avec Bruno Ganz
1980 - Les
uns et les autres de Claude Lelouch
avec Robert Hossein
1981 - Le
retour de Martin Guerre de Daniel Vigne
avec Gérard Depardieu
- Le
professionnel de Georges Lautner
avec Jean-Paul Belmondo
- CM Zone
surveillée d’Olivier Langlois
avec Bernard Grawczyk
1982 - L’indic
de Serge Leroy
avec Daniel Auteuil
- CM Coup
de feu de Magali Clément
avec Magali Clément
- CM Le
point d’eau de Valérie Moncorgé
avec Jean-Roger Milo
-
Liberty belle de Pascal Kané
avec Dominique Laffin
-
La vie est un roman d’Alain Resnais
avec Vittorio Gassman
-
La mort de Mario Ricci de Claude Goretta
avec Gian Maria Volonté
1983 - Rue
Barbare de Gilles Béhat
avec Bernard Giraudeau
1984 - Urgence
de Gilles Béhat
avec Richard Berry
-
L’intruse de Bruno Gantillon
avec Richard Bohringer
- CM Cinématon 1954 de Géard
Courant
1985 - Max
mon amour de Nagisa Oshima
avec Charlotte Rampling
-
Flagrant désir de Claude Faraldo
avec Sam Waterston
- CM Éclipse
de Michel de Vidas
avec Nathalie Spilmont
-
Les loups entre eux de José Giovanni
avec Claude Brasseur
1986 - CM L’amour
est blette de Magali Clément
avec Grace de Capitani
-
Les fous de Bassan d’Yves Simoneau
avec Charlotte Valandrey
1987 - Spoorloos (L’homme qui voulait savoir) de
George Sluizer
avec Gene Bervoets
° meilleur acteur au Festival International du Cinéma de
Madrid
° meilleur acteur au Festival International du
Film d'Oporto
-
La passion Béatrice de Bertrand Tavernier
avec Julie Delpy
1988 - Connemara
de Louis Grospierre
avec Charley Boorman
1989 - Una
vita scellerata (Cellini,
l’or et le sang) de Giacomo Battiatio (+ version TV)
avec Wadeck Stanczak
- Christian
de Gabriel Axel
avec Nicolaj
Christensen
1990 - Mauvais
garçon de Jacques Bral
avec Bruno Wolkowitch
° simple
apparition
-
Agaguk de Jacques Dorfmann
avec Lou Diamond Philipps
- CM Le
gardien de phare de Jean-Philippe Gros
avec Loïc Pichon
1991 - Marcellino pane e vino
(Marcellino) de Luigi Comencini
avec Fernando Fernán Gómez
- CM Comme nous serons heureux de Magali
Clément
avec Anouk Grinberg
-
Blanc d’ébène de Cheik Doukouré
avec Maka Kotto
1992 - CM Découverte
de Laurent Merlin
avec Jacques Debary
-
Justinien Trouvé ou le bâtard de Dieu de Christian Fechner
avec Pierre-Olivier Mornas
-
Rosenemil de Radu Gabrea
avec Dominique Sanda
1993 - Szwadron de Juliusz Machulski
avec Radoslaw Pazura
- Faut pas rire du bonheur de Guillaume
Nicloux
avec Laura Morante
1994 - CM La
faute de Karel Prokop
avec Daniel Prévost
1995 - Caboose de Richard Roy
avec James Hyndman
1996 - CM Ne
vous inquiétez pas Marie-Thérèse d’Alain Brunard
avec Laurence César
1999 - CM Ces
messieurs de la maréchaussée d’Emmanuel Rigaut
avec Ginette Garcin
2000 - Vercingétorix
de Jacques Dorfmann
avec Christophe Lambert
- CM Born to Kast
de Xavier Gens
avec Stephan Chrisz
2003 - CM La
mort du cent mètres de Nicolas Groube
avec Vladimir Toussaint
2005 - Antonio Vivaldi, un prince à Venise de
Jean-Louis Guillermou
avec Michel Serrault
2007 - Faubourg 36 de Christophe Barratier
avec Pierre Richard
Télévision :
1975 - L’inspecteur
mène l’enquête : Le mort du bois de Boulogne de Marc Pavaux
avec Patrick Floersheim
1976 - Nick
Verlaine ou comment voler la Tour Eiffel de Claude Boissol
avec Philippe Nicaud
-
Les beaux messieurs de Bois-Doré de Bernard Borderie
avec Georges Marchal
1977 - L’amuseur
de Bruno Gantillon
avec Serge Davri
1978 - Les
héritiers : Le régisseur de Bruno Gantillon
avec Christine Laurent
-
Douze heures pour mourir d’Abder Isker
avec Féodor Atkine
-
Thomas Guérin, retraité de Patrick Jamain
avec Charles Vanel
-
Gaston Phoebus de Bernard Borderie
avec Jean-Claude Drouot
- Médecins
de nuit : Légitime défense
1979 - L’homme
aux chiens de Bruno Gantillon
avec Madeleine Robinson
-
Commissaire Moulin : Les brebis égarées de Claude Boissol
avec Yves Rénier
-
Les cinq dernières minutes : Chassez le naturel de Claude Loursais
avec Jacques Debary
1980 - L’ennemi
de la mort de Roger Kahane
avec Carol Lixon
-
La guerre des insectes de Peter Kassovitz
avec Mathieu Carrière
1981 - La
France de Joséphine de Peter Kassovitz
1982 - Les
colonnes du ciel de Gabriel Axel
avec Michel Bouquet
1983 - Machinations
de Bruno Gantillon
avec Tcheky Karyo
1984 - Mariage
blanc de Peter Kassovitz
avec Nicole Garcia
1985 - Double
face de Serge Leroy
avec Catherine Alric
-
L’argent du mur de Jean-François Delassus
avec Denis Manuel
1986 - Série
noire : 1996 de Marcel Bluwal
avec André Dussollier
1988 - Les
jupons de la Révolution : La baïonnette de Mirabeau de Claude Faraldo
avec Jean-Pierre Cassel
-
Les lutteurs immobiles d’André Farwagi (+
adaptation)
avec Marie Rivière
-
Talleyrand ou les lions de la revanche de Vincent de Brus
avec Stéphane Freiss
-
Pour une nuit d’amour de Bruno Gantillon
1989 - Mit
den Clowns kamen die Tränen de
Reinhard Hauff
avec Sunnyi
Melles
-
Le masque : La dame du Creuzot
avec Martine
Chevallier
1990 - L’alerte
rouge de Gilles Katz
avec Sylvain Joubert
-
Scoop : Le localier de Christophe Andreï
avec Michel Robbe
1992 - La
scène finale de Bruno Gantillon
avec Isabelle Linnartz
1993 - Le
juge est une femme : Aux marches du palais de Serge Leroy
avec Florence Pernel
1994 - L’affaire
Dreyfus d’Yves Boisset
avec Thierry Frémont
1995 - Le
poteau d’Aldo de Didier Grousset
de Mohamed Hamaidi
1996 - Le
pantalon d’Yves Boisset
avec Wadeck Stanczak
1997 - Le
causse d’Aspignac de Rémy Burkel
avec Isabelle Gélinas
-
La fine équipe d’Yves Boisset
avec Jean Yanne
1998 - Jeanne
et le loup de Laurent Jaoui
avec Philippine Leroy-Beaulieu
-
Il guardani del cielo (La tour secrète) d’Alberto Negrin
avec Ben Cross
2000 - Dormir
avec le diable / Lame de fond d’Yves Boisset
avec Ingrid Chauvin
2001 - SOS
18 : La vie en rouge de Jacques Malaterre
avec Arnaud Bedouët
-
Les redoutables : Poisson d’Avril d’Yves Boisset
avec Astrid Veillon
2002 - Jean
Moulin d’Yves Boisset
avec Charles Berling
- Un
petit garçon silencieux de Sarah Lévy
avec Nino Gauzy
2003 - SOS
18 : Accident de parcours de Jacques Malaterre
avec Arnaud Bedouët
-
SOS 18 : Tête à l’envers de Jacques Malaterre
avec Christine Boisson
-
Orage de
Peter Kassovitz
avec Delphine
Rich
-
Les passeurs de Didier Grousset
avec Guy Marchand
-
Clochemerle de Daniel Losset
avec Macha Méril
2004 - Jusqu’ au bout de Maurice Failevic
avec Rachid Bouali
-
Allons petits enfants de Thierry Binisti
avec Annie Girardot
2006 - Austerlitz, la victoire en marchant de Jean-François Delassus
(docu-fiction)
avec Julien Collard
- Nous nous sommes tant haïs de Franck Apprederis
avec Sarah Biasini
2007 - À
droite toute de Marcel Bluwal
avec Jacques Boudet
Voxographie sélective :
Grande
activité comme doubleur, par exemple d’Harvey Keitel, de Robert Duvall
dans « Apocalypse now – redux »
(redoublage de 2001), etc…
2003 - DA Cars de John Lasseter
& Joe Ranft
2004 - DA Chicken little de
Mark Dindal
2006 - DA Kaze no tani no Naushika
(Nausicaä de la vallée du vent) d’Hayao Miyazaki (film de 1984)
- Beau Masque de Peter Kassovitz (voix du récitant)
avec Stefano Cassetti
Théâtre :
1994 ILS ONT TUÉ JAURÈS, mise en scène de Claude
Moreau
1995 MARDI, mise en scène de Claudia Stavisky
1997 TITANIC, mise en scène de Michel Pascal
1998 LA CERISAIE, mise en scène de Georges Wilson
+ reprise en 1999
© Christian LÉCIAGUEÇAHAR pour Les Gens du Cinéma (mise à jour André
SISCOT 30/10/2010)